Диалог с классиками и современниками в рассказе А. П. Чехова «Учитель словесности»
- Авторы: Кубасов А.В.1
-
Учреждения:
- Уральский государственный педагогический университет
- Выпуск: № 1 (2025)
- Страницы: 89-99
- Раздел: Публикации и сообщения
- URL: https://ruspoj.com/0131-6095/article/view/685595
- DOI: https://doi.org/10.31860/0131-6095-2025-1-89-99
- ID: 685595
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Рассказ «Учитель словесности» сложился из двух текстов, вначале отдельно напечатанных писателем в разных газетах, а затем соединенных в единое целое. Анализ рассказа строится на подходе к нему как двусоставному произведению, каждая часть которого относительно автономна и вместе с тем является органической частью целого. Причиной продолжения «Обывателей» стало путешествие Чехова на Сахалин и связанные с ним изменения в его миропонимании. Связи рассказа с классической и современной литературой отражены в скрытых отсылках к чужим произведениям. При этом А. П. Чехов не принуждает читателя к поиску интертекста, что позволяет интерпретировать рассказ как имманентно, так и в рамках широкого литературного контекста.
Ключевые слова
Полный текст

Об авторах
Александр Васильевич Кубасов
Уральский государственный педагогический университет
Автор, ответственный за переписку.
Email: kubas2002@mail.ru
ORCID iD: 0000-0001-9074-1133
профессор
РоссияСписок литературы
- Ахметшин Р. Б. Литературоведческий смысл чеховских «Обывателей» // Вестник РУДН. Сер. Литературоведение. Журналистика. 2023. Т. 28. № 3.
- Гоголь Н. В. Полн. собр. соч.: В 14 т. [М.; Л.], 1938. Т. 3.
- Головачева А. Г. «Если собака напишет талантливо…»: Гоголь в записных книжках Чехова // Головачева А. Г. Антон Чехов, писатель и читатель. М., 2023.
- Из дневника И. Л. Щеглова // Лит. наследство. 1960. Т. 68. Чехов.
- Из семейного альбома Шиловских. Старинные романсы для голоса в сопровождении фортепиано / Сост. Е. Л. Уколова. М., 1994.
- Кубасов А. В. Трансформация биографического образа Марии Павловны Чеховой в литературной практике А. П. Чехова // Inskrypcje. 2021. R. IX. Z. 1 (16).
- Летопись жизни и творчества А. П. Чехова. М., 2004. Т. 2, 3.
- Полоцкая Э. А. А. П. Чехов. Движение художественной мысли. М., 1979.
- Чехов А. П. Полн. собр. соч. и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. М., 1976. Т. 3, 4, 7.
- Чехов А. П. Полн. собр. соч. и писем: В 30 т. Соч.: В 18 т. Т. 8, 13.
- Шестов Л. Творчество из ничего (А. П. Чехов) // А. П. Чехов: Pro et contra. Творчество А. П. Чехова в русской мысли конца XIX — начала XX в. (1887–1914): Антология. СПб., 2002.
- Щербинин Дж. де. Пушкинский подтекст в чеховском рассказе «Учитель словесности» // Чеховиана. Чехов и Пушкин. М., 1998.
- Юрьев Ю. М. Записки: В 2 т. Л.; М., 1963. Т. 1 (сер. «Театральные мемуары»).
Дополнительные файлы
