Российская педиатрическая офтальмология
Рецензируемый научно-практический медицинский журнал
Главный редактор
Катаргина Людмила Анатольевна, доктор мед. наук, профессор
ORCID iD: 0000-0002-4857-0374
Издатель и учредитель
Эко-Вектор
WEB: https://eco-vector.com/
О журнале
Журнал публикует статьи, посвященные проблемам детской офтальмологии и отражающие современные достижения в изучении патогенеза, диагностики и лечении широкого спектра заболеваний глаз у детей и взрослых. Читатель найдет на страницах журнала обзоры, лекции и оригинальные статьи, имеющие приоритетный характер и достойные быть опубликованными в национальном российском медицинском журнале.
Журнал предназначен для офтальмологов-пе
ВАК
Журнал включен в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по специальностям (в соответствии с новой номенклатурой специальностей ВАК):
- 3.1.5. Офтальмология (медицинские науки) (с 26.01.2023).
Типы принимаемых к рассмотрению рукописей
- Научные обзоры
- Систематические обзоры и метаанализы
- Результаты оригинальных исследований
- Клинические случаи и серии клинических случаев
- Краткие сообщения
- Письма в редакцию
- Клинические рекомендации
Публикации
- на русском и английском языке;
- в составе регулярных выпусков каждые 2 месяца (6 выпусков в год);
- на сайте журнала в режиме Online First по мере принятия произведений к публикации;
- в гибридном доступе - по подписке и открыто
(статьи в Open Access распространяются на условиях открытой лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY-NC-ND 4.0)).
Индексация
- ВАК
- РИНЦ (Российский индекс научного цитирования)
- НЭБ (eLibrary.ru)
- CrossRef
- Google Scholar
- Ulrich's Periodicals Directory
- Dimensions
Публикация и распространение
- статьи на русском и английском языке
- рассмотрение и публикация бесплатны для авторов
- регулярные выпуски каждые 3 месяца
- в режиме Online First на сайте журнала - непрерывно
- в гибридном доступе (часть статей доступна по подписке, часть в Open Access c лицензией CC BY-NC-ND 4.0)
- печатная версия журнала — по подписке (подробнее)
Объявления Ещё объявления...
Смена издателя журнала — официальный пресс-релизРазмещено: 09.04.2021
С 2020 года журнал «Российская педиатрическая офтальмология» издается в Эко-Вектор — одном из крупнейших издательств в России. Журнал выходит под руководством главного редактора профессора Л.А Катаргиной и прежнего коллектива редакционной коллегии, но располагается на новом сайте и с новым адресом в сети интернет: https://ruspoj.com/ и/или https://journals.eco-vector.com/1993-1859/. |
|
Уникальный архив медицинских исторических научных материалов уже доступен!Размещено: 24.11.2020
Впервые в России создан уникальный по сути и содержанию медицинский портал архива научных журналов, монографий, лекций и докладов российских ученых за историю развития науки http://медархив.эко-вектор.рф |
|
Текущий выпуск



Том 20, № 1 (2025)
- Год: 2025
- Выпуск опубликован: 29.04.2025
- Статей: 5
- URL: https://ruspoj.com/1993-1859/issue/view/13013
- DOI: https://doi.org/10.17816/rpoj.2025.20.1
Оригинальные исследования
Воспалительные заболевания век у детей. Часть I.
Аннотация
Цель. Анализ этиопатогенеза, клинических особенностей и алгоритма терапии воспалительных заболеваний век у детей.
Результаты. Наиболее тяжёлая форма воспалительных заболеваний век — это герпетический блефарит, который во всех случаях осложняется герпетическим кератитом и язвой роговицы, и пальпебральный фтириаз — поражение век лобковыми вшами (Phthirus pubis). Проведён анализ особенностей этиопатогенеза воспалительных заболеваний век у детей, описаны характерные клинические симптомы герпетического блефарита, ассоциированного с первичным инфицированием вирусом простого герпеса 1 типа (HSV 1), ветряной оспой и опоясывающим герпесом (herpes zoster ophthalmicus); а также, клинические симптомы фтириаза век у детей.
Заключение. Описанная в статье клиническая картина офтальмогерпеса способствуют ранней диагностике, что позволяет своевременно начать противовирусную терапию с противогерпетическим эффектом, предупредив развитие хронического течения заболевания, возникновения осложнений, сохранения и/или восстановления остроты зрения.



Аберрации волнового фронта глаза при синдроме Марфана и их динамика после оптико-реконструктивной хирургии
Аннотация
Цель. Изучение аберраций оптической системы глаза у пациентов с эктопией хрусталика при синдроме Марфана и их изменений после хирургического лечения.
Материал и методы. В исследование включено 20 пациентов (38 глаз) с синдромом Марфана с подвывихом хрусталика II–III степени в возрасте 5–36 лет (23,7±5,2), наблюдавшихся в НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца в 2017–2024 гг. Хирургическое лечение эктопии хрусталика (удаление подвывихнутого хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) и внутрикапсульного кольца) получили 9 пациентов (16 глаз) из общей группы с синдромом Марфана — 5 девочек и 4 мальчика в возрасте 5–15 лет (в среднем 12,1±3,2 года). Обследование детей включало авторефрактометрию, биомикроскопию, офтальмоскопию, кератометрию, тонометрию, ультразвуковую биометрию, аберрометрию. Сроки наблюдения составили от 3 месяцев до 2 лет.
Результаты. Проведённые исследования показали резкое повышение в глазах с подвывихом хрусталика всех общих (и, прежде всего, внутренних) аберраций, вызванное изменением положения хрусталика, его наклоном (что увеличивает аберрацию тилт), смещением от зрительной оси по вертикали и горизонтали (вертикальные и горизонтальные кома и трефойл), более выпуклой формой ввиду невозможности натяжения цинновых связок, уплощающих линзу в норме (сферическая аберрация), изменением прозрачности и качества поверхности хрусталика (трефойл).
Выводы. При синдроме Марфана все общие и внутренние аберрации волнового фронта глаза резко повышены. Экстремальных значений достигает повышение вертикального (в 2000 раз) и горизонтального (в 1000 раз) тилта, вертикальной (в 7000 раз) и горизонтальной (в 130 000 раз) комы, вертикального трефойла (в 900 раз). После хирургической замены хрусталика, централизации его положения все перечисленные аберрации значительно снижаются, однако, всё же остаются повышенными по сравнению с нормой.



Инструментальные методы исследования при модифицированном хирургическом лечении симблефарона с применением медицинского клея в эксперименте
Аннотация
Хирургическое лечение симблефарона, направленное на восполнение дефицита тканей конъюнктивы, сопряжено с необходимостью трансплантации тканей. С целью сохранения большего объёма собственных тканей и учитывая регенеративные возможности конъюнктивы, возможным представляется применение лоскутов меньшей площади, фиксированных медицинским клеем, с частичным замещением дефекта. Для оценки состояния конъюнктивы в послеоперационном периоде целесообразно использовать современные инструментальные методы исследования, такие как ультразвуковая биомикроскопия (УБМ) и оптическая когерентная томография (ОКТ).
Цель. Изучение эффективности хирургического лечения симблефарона методом частичного закрытия дефекта с применением сульфакрилатного клея, анализ сроков резорбции клеевой плёнки и скорости эпителизации дефекта в послеоперационном периоде с помощью инструментальных методов исследования.
Материал и методы. Экспериментальное исследование включало 15 кроликов (30 глаз) породы шиншилла. Фиксацию лоскутов осуществляли с использованием медицинского клея «Сульфакрилат». Динамическое исследование включало биомикроскопию, фоторегистрацию, ультразвуковую биомикроскопию и оптическую когерентную томографию.
Результаты. Трансплантация собственных тканей и медицинский клей «Сульфакрилат» не вызывали выраженной воспалительной реакции. На 21-е сутки после операции отмечали значительное уменьшение отёка тканей. Клеевая плёнка постепенно резорбировалась в тканях глаза, а область обнажённой склеры закрывалась конъюнктивой к 21-м суткам после операции.
Заключение. При фиксации лоскутов меньшей площади к ложу дефекта сульфакрилатным клеем можно добиться плотной и быстрой фиксации свободных лоскутов конъюнктивы. Применение данной модифицированной техники хирургического лечения симблефарона может быть успешным.



Медико-социальные аспекты патологии хрусталика у детей
Аннотация
Цель. Изучить медико-социальные аспекты патологии хрусталика у детей по материалам клиники Ташкентского педиатрического медицинского института (ТашПМИ): нозологический, региональный профиль, сроки выявления и лечения катаракты. Выяснить кем и где выявлена патология; выявить причины и пути устранения несвоевременного лечения заболеваний хрусталика у детей.
Материал и методы. Проведён ретроспективный анализ историй болезни 165 пациентов (249 глаз) с патологией хрусталика.
Результаты. По материалам клиники ТашПМИ патология хрусталика представлена врождённой (81,2%), травматической постконтузионной (15,2%) и осложнённой постувеальной (3,6%) катарактами, преимущественно у мальчиков (62,4%), в возрасте от 6 месяцев до 15 лет. По частоте обращений лидируют дети, проживающие в Ташкенте, в сельской местности близкорасположенных к столице регионов, а также в южных областях Узбекистана. У пациентов с патологией хрусталика отцы (90,2%) и матери (94,6%) имеют среднее и среднее специальное образование. У некоторых родителей (17,6%) установлена инвалидность по зрению, и все они являются родителями детей с врождённой катарактой. Каждый пятый ребёнок с патологией хрусталика рождён от родственного брака. Катаракты чаще впервые диагностированы в первичном звене медицинской помощи (61,8%), как правило, в сельских врачебных пунктах по месту жительства. Основная причина несвоевременного хирургического лечения катаракты — это противопоказания к интубационному наркозу из-за сопутствующей патологии ребёнка (43%).
Заключение. Мониторинг медико-социальных аспектов патологии хрусталика у детей способствует не только выявлению факторов, препятствующих своевременной диагностике, лечению, но и определению тактики ведения пациентов с учётом выявленных факторов.



Клинические случаи
Применение склеральных жёстких контактных линз в зрительной реабилитации пациентов детского возраста с посттравматическими рубцами роговицы
Аннотация
Травмы органа зрения у детей являются одной из лидирующих причин возникновения слепоты и ранней инвалидизации, приводящих к замедлению развития ребёнка. Склеральные жёсткие контактные линзы являются эффективным способом коррекции зрения у пациентов с иррегулярной поверхностью роговицы. Склеральные линзы повышают остроту зрения и снижают количество аберрации, обеспечивая более регулярную переднюю поверхность роговицы за счёт водного слоя между линзой и роговицей.
Цель. Изучение особенностей контактной коррекции в зрительной реабилитации пациентов детского возраста с посттравматическими рубцами роговицы с помощью индивидуальных склеральных жёстких контактных линз.
Результаты. Представлены три клинических случая подбора индивидуальных склеральных жёстких контактных линз детям с посттравматическими рубцами роговицы. Офтальмологическое обследование включало визометрию, авторефкератометрию, биомикроскопию, исследование на Шеймпфлюг анализаторе Galilei G6, оптическую когерентную томографию роговицы Anterion, аберрометрию OPD-scan III. Во всех клинических случаях выполнен индивидуальный подбор склеральных линз. Достигнут высокий рефракционный и зрительный результат. Все пациенты отмечали высокую удовлетворённость функциональным результатом, переносимость и адаптацию к линзам.
Заключение. Склеральные линзы можно применять в педиатрии пациентам с посттравматическими рубцами роговицы для улучшения качества зрительных функций, уменьшения количества аберраций и восстановления бинокулярного характера зрения. В большинстве случаев данный вид контактной коррекции является единственно возможным способом улучшения остроты зрения у детей с посттравматическими рубцами роговицы.


